top of page

Después de meses de trabajo, por fin, arrancó el Carnaval

Enrique Camacho disfrazó la escalinata de la plaza del Auditorio de Tenerife de la alfombra roja de la newyorkina Gala MET


Varios meses de trabajo de un equipo, el de Encaro Factory, entregado al Carnaval y encabezado por el director artístico de la fiesta, Enrique Camacho, vieron por fin la luz ayer en una gala que concentró lo más vistoso de la celebración chicharrera, para presentar a las candidatas de todas las categorías de reina del Carnaval y su orden de participación en sus respectivos certámenes.

Durante cincuenta minutos, la plaza del Auditorio de Tenerife, observada por el Castillo Negro, se disfrazó de escalinata de la Gala del Metropolitan Museum Of Art newyorkino, por la que desfilaron no solo las candidatas, sino representaciones de los diferentes grupos de las carnestolendas y reinas de años anteriores de la fiesta.


El show fue una fiesta completa que hizo honor a la temática elegida para el Carnaval de este año, Nueva York, en el que no faltaron ni las limusinas, de las que descendió el cuerpo de baile, presentadora y el intérprete y autor de la canción del Carnaval de este 2023, Jadel. Arropado por las comparsas, interpretó y bailó Suave para dar la bienvenida a las reinas vigentes del 2022.


Este acto inaugural de la fiesta, cuya maestra de ceremonias fue la elegante y eficaz Emilia González, incluyó el sorteo que determina el orden de participación de las 36 aspirantes a reinas en sus respectivas modalidades. Durante el desarrollo del espectáculo también se conocieron a los cinco presentadores de la Gala Infantil, que fueron seleccionados entre más de una veintena de niños y niñas; y participaron los presentadores de la Gala de Elección de la Reina, Alexis Hernández y Laura Afonso.


El orden en el que desfilarán las candidatas a reinas del Carnaval se puede consultar más abajo. Fotografías de I Love the World para el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.





REINA ADULTA


  1. Andrea Nazco Leroy, con la fantasía “Ilumíname”, diseñada por Jonathan Suárez y representando a Inmobiliaria Casas Ideales.

  2. Mayte Gutiérrez Febles, con la fantasía “Flor de Luna”, diseñada por Cavi Lladó y representando a Bonnet Suministros y Maquinarias SL.

  3. Gabriela Luis González, con la fantasía “Te Amo”, diseñada por RP Diseño y representando a murga Los Chinchosos y a la Asociación de Vecinos del Centenero.

  4. Hirisley Jiménez Marrero, con la fantasía “Metamorfosis”, diseñada por Daniel Pagés y representando a McDonald´s y El Día-La Opinión de Tenerife.

  5. Alicia Gómez Castro, con la fantasía “Adórame”, diseñada por Tin Quintero y representando a ferretería Las Pirámides, SL y a ferretería Castro Delgado, SL.

  6. Alba Olmos Izquierdo, con la fantasía “Enamorada”, diseñada por Jorge González Santana y representando al Real Club Náutico de Tenerife y Almacenes El Kilo.

  7. Adriana Peña Fumero, con la fantasía “Lisboa”, diseñada por Santi Castro y representando a Centro Comercial Añaza Carrefour.

  8. Marta Santana Rodríguez, con la fantasía “Historia de una Reina”, diseñada por Alexis Santana y representando a Tecnocasa.

  9. Rosaura Begoña Pérez, con la fantasía “El despertar de Coventina”, diseñada por Creaciones de La Rosa y representando a J.M. Zamorales; Adictos Burguer, SL; y Mariola Beauty Cream.

  10. Damaris Cabrera Benito, con la fantasía “La Hiedra”, diseñada por Juan Carlos Armas y representando a El Gusto por el Vino y a Dormitorium.

  11. Tibisay Sanabria Reyes, con la fantasía “Laos”, diseñada por Creaciones Santana y representando a tienda de moda, complementos y decoración Marindia; estanco Los Andenes; librería Tauro; y confitería y pastelería Zamacois.

  12. Carmen Luna Hibner Hernández, con la fantasía “Un Mar de Consciencia”, diseñada por Alfonso Baute y representando a Iberostar Hotels & Resort.

  13. Laura Fernández Ruíz, con la fantasía “Así Soy”, diseñada por Sedomir y representando a Centro Comercial Alcampo La Laguna.

  14. Patricia Lara González, con la fantasía “Prohibida”, diseñada por Dámaso Ramos y representando a by Luci Estilistas.

  15. Elena Rodríguez Díaz, con la fantasía “Maisha”, diseñada por Jorge González Santana y representando a Excellence Windows Technology.

REINA INFANTIL


  1. Saray León Clemente, con la fantasía “El Regalo más Dulce”, diseñada por José Ángel Ramos González y representando a la Dra. Noemí Montesinos Medicina y Estética –Alkur.

  2. Violeta Pérez Camacho, con la fantasía “Érase una Vez… Entre tinta y letras escribí tu historia”, diseñada por Dailos Rodríguez López y representando a cafetería Mi Niño y almacenes El Kilo Santa Cruz.

  3. Delioma Martín Méndez, con la fantasía “Más allá de las Estrellas”, diseñada por Daniel Mena y representando a Inmobiliaria Property Tenerife; Marvan Aluminios; y El Kilo de La Camella.

  4. Carla López Alonso, con la fantasía “Mi mundo de papel”, diseñada por Noé González de La Rosa y representando a Infantilmónica Triqui Traquitos.

  5. Ione Díaz Serna, con la fantasía “Soñar con los ojos abiertos”, diseñada por Daniel Pagés y representando a McDonald´s y El Día-La Opinión de Tenerife.

  6. María Teodora Pérez Bencomo, con la fantasía “Algo Pequeñito”, diseñada por Patricia Bencomo Garro y representando a Folder Papelerías.

  7. Nayara Plasencia Mesa, con la fantasía “Recuérdame”, diseñada por Eduardo Martín y representando a restaurante El Lajar de Bello.

  8. Paola Bello Navarro, con la fantasía “Post Data: Te Quiero”, diseñada por Alexis Santana y representando a Grupo El Cine; restaurante Abordo, y CRC San Benito y Santa Cruz.

  9. Noa León Pérez, con la fantasía “Me lo llevo en el Corazón”, diseñada por José Javier Santana Rivero y representando a Radio Marca Tenerife.

  10. Aroa Martín Rodríguez, con la fantasía “Salvar a la Reina”, diseñada por Jonathan Suárez y representando a Convenciones y Espectáculos S.L. y BJ Producciones.

  11. Chloe Rodríguez Herranz, con la fantasía “Atentamente: Chloe”, diseñada por José Ángel ramos González y representando a Nautimar Reparaciones y Meca Arquitectura.

  12. Iraya Hernández Pérez, con la fantasía “Chocolate y Carnaval, la mejor mezcla para brillar”, diseñada por Ruymán Pérez Jorge y representando a la Asociación Cultural Comparsa Los Tabajaras.

  13. Lucía González García, con la fantasía “Iré por ti hasta el fin del mundo”, diseñada por Creaciones de La Rosa y representando al Ayuntamiento de San Juan de la Rambla; y la Asociación de Vecinos La Barca Toscal Longuera.


REINA MAYORES


  1. María Soraya García Toste, con la fantasía “Sueños en febrero”, diseñada por Antonio Santos y representando a El Corte Mágico.

  2. María Julia Bello García, con la fantasía “Oh La La…!!!, diseñada por David Afonso y representando a Turismo de Arona.

  3. Josefa Herrera Hernández, con la fantasía “Atlantis”, diseñada por Alexis González y representando a Paseo calzado y complementos/Comparsa Los Valleiros.

  4. María del Pilar Martín García, con la fantasía “Wanna Mambo”, diseñada por Dailos López y representando a Peña del CD Tenerife Los Tajinastes del Tete; Javier Sanfiel Abogado; Davenzo Joyeros; y almacenes El Kilo.

  5. Sabina Coromoto Mendoza de Ortuño, con la fantasía “Paseando junto al mar”, diseñada por Sedomir y representando a Avanti Clinic.

  6. Asunción María Reyes González, con la fantasía “Moneiba”, diseñada por la Asociación Cultural del Carnaval Nira y representando a Malidente; MonVelle; y Sinergico Global Consulting, SL.

  7. María Josefa Pérez González, con la fantasía “Acompáñame una noche más”, diseñada por David Hernández y representando al Ayuntamiento de El Sauzal.

  8. América González González, con la fantasía “Añoranza”, diseñada por Alfonso Baute y representando al Ayuntamiento de la Villa de La Orotava.


8 visualizaciones0 comentarios
bottom of page